О пользе раннего плавания

По мнению большинства детских врачей, ранее плавание укрепляет здоровье ребенка, помогает ему правильно развиваться. Для ребёнка это возможность вернуться в комфортное для него состояние невесомости, к которому он привык во время пребывания в утробе матери.

Занятия в воде способствуют совершенствованию органов кровообращения и дыхания малыша. При плавании снимается нагрузка на позвоночник и формируется правильная осанка. Активное движение укрепляет кости и предупреждает развитие плоскостопия. Сон становится крепче, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма. У малыша совершенствуются движения, увеличивается выносливость. Приходит в норму и укрепляется состояние нервной системы ребенка: возбудимым детям плавание помогает расслабиться и успокаивает, а вялых малышей, напротив, бодрит.

Вода действует на кожные рецепторы, а те несут мощный поток нервных импульсов, стимулирующих развитие головного мозга ребенка. При плавании происходит естественный массаж, тренировка и укрепление мышц, нормализуется их тонус.

При плавании малыш понемногу привыкает к прохладной воде. Он вырастет закаленным против гриппа, простуды и детских инфекций. Причем это долговременный эффект — ведь на первом году жизни закладывается фундамент здоровья.

Плавание учит координировать движения — вашему малышу не грозит быть угловатым и неловким. Кроме того, кроха, занимающийся плаванием, полюбит воду. и Вам не придется, преодолевая слезы малыша, уговаривать его войти в море или речку хотя бы по колено. Вода не покажется ему ни слишком холодной, ни неприятно мокрой, ни пугающе чужой — это его родная стихия.

Тренированный ребенок может находиться в ней намного дольше, чем непривычный к водным процедурам малыш. К тому же рано или поздно всем детям нужно учиться держаться на воде, но в старшем возрасте освоить этот навык намного сложнее.


Плюсы для родителей

  • Крепкий, спокойный, здоровый ребенок обеспечит вам душевное равновесие.
  • Вы будете гордиться своим малышом! Младенец, который плавает, ныряет, ощущает себя как рыба в воде, выглядит на фоне сверстников вундеркиндом!
  • Ежедневные занятия плаванием помогают родителям лучше чувствовать своего ребенка, быть ближе к нему, усиливают ваше взаимопонимание.

Грудничковое плавание в Детском Медицинском Центре «Виталис»

Занятия грудничковым плаванием можно начинать с 1,5 месяцев. Перед началом курса грудничкового плавания необходимо проконсультироваться с врачом ЛФК, поскольку есть ряд заболеваний, при которых раннее детское плавание может быть противопоказано.

Во избежание трудностей и для получения большего эффекта от плавания новорожденных первые уроки рекомендуется осваивать с инструктором. Следует помнить, что эффект от плавания будет гораздо большим, если сочетать его с предварительным детским массажем. В этом случае мышцы ребёнка будут разогреты, и погружение в прохладную воду покажется малышу приятным.

В нашем медицинском центре, оснащенном удобной большой ванной для раннего грудничкового плавания, Вас и Вашего малыша ждут опытные инструкторы по плаванию – Алиева Надежда Бахлуловна и Богданов Дмитрий Адемиевич. С нашими инструкторами Вы будете спокойны за Вашего малыша, а комфортная обстановка ДМЦ «Виталис» понравится вам обоим!

Записаться на обязательную консультацию  врача ЛФК и на курс грудничкового плавания можно КРУГЛОСУТОЧНО ПО ТЕЛЕФОНУ: 331 – 88 — 93.

Ждём наших маленьких пловцов!!!
Запись на прием по телефону +7(812)331-88-93 — круглосуточно